A casa di Gaetano: il calendario completo della terza edizione della rassegna estiva

A casa di Gaetano: il calendario completo della terza edizione della rassegna estiva

Torna per il terzo anno consecutivo e con più appuntamenti di prima“A casa di Gaetano”, rassegna estiva di musica da camera organizzata dalla Fondazione Donizetti presso la Casa natale del compositore bergamasco (via Borgo Canale 14). Dall’1 luglio al 14 ottobre (ore 16, ingresso libero sino ad esaurimento dei posti disponibili), si susseguiranno ben sedici appuntamenti, sempre il sabato pomeriggio, in cui si esibiranno giovani solisti ed ensemble oltre ad alcuni fra i migliori allievi del Conservatorio di Bergamo, riuniti nel segno di Donizetti. Un appuntamento, quello dei concerti in Casa natale, sempre molto seguito ed apprezzato sia dal pubblico bergamasco che dai turisti che visitano la città nel fine settimana.

 

1 LUGLIO
Nicholas Rocca e Stefan Sandru chitarre *

8 LUGLIO
ACITKO associazione culturale italiakorea
Won Jung Pae soprano
Min Sung Kim tenore
Maurizio Carnelli pianoforte

15 LUGLIO
Tommaso Zucchinali pianoforte *

22 LUGLIO
Diana Di Giuseppe soprano *
Giuseppe Mezzanotti chitarra *

29 LUGLIO
Euridice Pezzotta flauto *
Emanuele Vegetti pianoforte *

5 AGOSTO
MatèTeatro
Alessandra Ingoglia voce
Maria Teresa Galati voce
Graziano Gatti tromba

12 AGOSTO
Quintetto di fiati “Orobie”
Alessio Preosti flauto
Davide Bresciani oboe
Santo Manenti clarinetto
Alessandro Valoti corno
Oscar Locatelli fagotto

19 AGOSTO
Go Eun Lee soprano
Dyana Bovolo mezzosoprano
Shin Yeok Seok tenore
Christian Invernizzi baritono
Jacopo Rossi pianoforte

26 AGOSTO
Trio Musica Aperta
Mario Carbotta flauto
Giuseppe Cattaneo oboe e corno inglese
Pieralberto Cattaneo pianoforte

2 SETTEMBRE
Anna Pecora violino *
Stefan Sandru chitarra *

9 SETTEMBRE
Michela Podera flauto *
Raffaele Mezzanotti chitarra *

16 SETTEMBRE
Paolo Ongis pianoforte *

23 SETTEMBRE
Euridice Pezzotta flauto *
Stefan Sandru chitarra *

30 SETTEMBRE
Quartetto d’archi
Claudia Mallamace violino *
Valeria Spanò violino *
Daniele Crippa viola *
Alice Andreani violoncello *

7 OTTOBRE
Elisabetta Formenton pianoforte *

14 OTTOBRE
Quintetto di Fiati “Orobie”
Alessio Preosti flauto
Davide Bresciani oboe
Santo Manenti clarinetto
Alessandro Valoti corno
Oscar Locatelli fagotto

 

* Conservatorio “Gaetano Donizetti” di Bergamo